2017

Ждём соперника по полуфиналу

на сайте ХК «Зауралья» эта строчка сегодня самая главная

«Зауралье» впервые в истории существования команды вышло в полуфинал плей-офф ВХЛ!

Это стало возможным благодаря четвёртой победе на карагандинской «Сарыаркой», волевой победе! Проигрывая 0:2, курганская команда переломила ход игры, сделав 3:2 в начале пятой 20-минутки. Константин Фаст, который в этот день 22 марта праздновал свой 29 день рождения, говорит, что вчера и был лучший день рождения в его жизни.

КОНСТАНТИН ФАСТ, защитник ХК «Зауралье»:
— Игра тяжелая была, как и все предыдущие — от ножа, все кость в кость. Никто не хотел уступать, никто не хотел вылетать в этом раунде. У нас просто больше оказалось характера, силы воли. Команда сплотилась, когда добирались на поезде вместе. Молодцы, всем большое спасибо за серию. Да, и мы не собираемся останавливаться!

Второй и третий период, когда шайба никак не шла в ворота гостей, а счет держался 0:2, обещали решающий бой на казахстанском льду. Проигрыш «Зауралья» сравнял бы счет в серии, а значит именно следующая игра в Караганде и решила бы исход серии. Все в Ледовом понимали, что это допустить нельзя, но как это сделать, знали точно не все. Вячеслав Андрющенко за три минуты до конца матча забил, за 14 секунд до финального свистка Евгений Виксна сравнял счёт — 2:2. Когда вышли на овертайм, трибуны в буквальном смысле ревели. Свою энергию ребятам на льду хотел передать каждым в переполненном дворце. Первый отрезок овертайма прошёл безрезультатно. Развязка последовала в самом начале пятой 20-минутки — автор первого гола Вячеслав Андрющенко броском от борта заставил капитулировать Гелашвили. Ирония судьбы в том, что только в начале этого года Вячеслав Андрющенко покинул «Сарыарку».

МИХАИЛ ЗВЯГИН, главный тренер ХК «Зауралье»:
— Сюжет еще тот сегодня был, скажем так. Для одних все со счастливым концом, а для других, наверное, катастрофа. Понятно, что «Сарыарка» в противостоянии была изначально фаворитом и сегодня к ним подъехали игроки с «Авангарда», — сказал Звягин. — Сегодня было запредельно тяжело, запредельно! Два периода нас соперник возил, топтал. В концовке пошли ва-банк, собрали в кулак все внутренние ресурсы, и фортуна сегодня была на нашей стороне. В овертайме второе дыхание открылось и третье, пятое, не знаю какое. Все со счастливым концом. Хочу, конечно, поблагодарить болельщиков, сегодня был полный дворец, вдоль бортов стояли даже люди. Сумасшедшая поддержка была и этот фактор, думаю, сказался в концовке игры. Это еще не все. Мы в полуфинале и сдаваться не собираемся. Завтра уже начнем готовиться к полуфиналу, засучив рукава.

Среди болельщиков до конца с командой в этом решающем бою был и губернатор Курганской области Алексей Кокорин. И однозначно, он выразил мнение большинства болельщиков.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, губернатор Курганской области:
— Игра была великолепная, особенно концовка третьего периода. Ребята проявили спортивный характер, мужество и порадовали дома, на родной площадке всех болельщиков. Все верили до последней секунды в победу. И за 14 секунд до конца основного времени мы сравняли счет. Это здорово! Я сейчас заходил в раздевалку, поздравил тренерский состав, каждому из ребят пожал руку. Такого в истории зауральского хоккея еще никогда не было. Мы будем двигаться дальше и надеяться на лучший результат.