Соединяя берега, мы обретаем мир единый

Новости

Почтили память победой

Хоккейная команда «Зауралье» одержала победу в турнире имени Н. В. Парышева

Все логично. В этом, первом турнире, посвященном Николаю Васильевичу Парышеву, мы должны были победить. И победили. Мы — это не только команда хоккеистов с новым тренером и изрядно обновившимся составом, далеко не каждый из которого был знаком с Парышевым — старшим. Мы — это в первую очередь болельщики, которые просто изголодались по победам и живой игре «Зауралья». Такого ликования, как на играх хозяев в этом турнире, трибуны не слышали, пожалуй, ни разу за весь прошлый сезон, да и такого количества болельщиков — 1600 на открытии — тоже. За это большое спасибо всем, кто причастен к этой важной победе на важном для Кургана турнире.
Добрый слова прозвучали во время торжественного открытия из уст Губернатора области, именно под его патронатом состоялся турнир.

Олег Богомолов, Губернатор Курганской области:
— Николай Васильевич Парышев всегда принимал активное участие в развитии детского спорта в регионе. Строительство в столице Зауралья Ледового дворца — целиком его заслуга. Вклад Николая Васильевича в развитие Курганской области трудно переоценить. В начале 90-х годов благодаря активной поддержке ЗАО «Курганстальмост» была организована и уверенно заявила о себе выступлениями в играх чемпионата России хоккейная команда «Мостовик». Последовательно, шаг за шагом набирая темп, команда поднялась из второй лиги до высшей.

Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост»:
— Николай Васильевич всегда ценил красивую сильную игру, считал свои долгом организовать, создать необходимую базу для того, чтобы горожане могли сами заниматься спортом и получать удовольствие от побед своей команды. Желаю красивой игры всем командам на турнире и больше положительных эмоций болельщикам!

Впервые зауральская команда выиграла предсезонный турнир именно тогда, когда он стал носить имя Николая Васильевича. Может, это добрый знак? Знак того, что и весь предстоящий сезон будет ярким для нашей команды?!
В первый день «Зауралье» обыграло челябинский «Мечел» со счетом 4:2. Голы на счету Сидоренко, Рахматуллина, Севастьянова, Мордвинова. Особенно порадовал Максим Корякин, отлично защищавший наши ворота.

Во второй день турнира зауральцам пришлось пережить единственное за четыре дня поражение. Нижнетагильский «Спутник»: трижды проник в наши ворота, в ответ получив лишь одну шайбу: 1:3.

Счет был открыт тагильчанами после атаки ... курганцев. Сидоренко зазевался в середине площадки, Зимин вывел Агапитова на ворота, и тот не промахнулся. Через 10 минут курганцы оставили одного Севастьянова перед воротами Корякина. Забить оставалось делом техники — 0:2. Хозяева продолжали атаковать, но на 58-й минуте красивый бросок Трусова в девятку снял все вопросы о победителе. Впрочем, второе звено «Зауралья» не бросило сопротивляться, и Гофман забросил шайбу престижа.

И, как в сказке говорится, вышли богатыри биться в третий раз. Хозяева должны были не просто победить, а победить, как минимум, с разницей в две шайбы. «Зауралье» сделало это: 3:1. Однако то ли напряжение на льду было чрезвычайно велико и нервы не выдержали, то ли еще что, но этот матч запомнится болельщикам не столько отчаянной борьбой, сколько драками. Особенно третий период. Наш новый капитан Андрей Максименко и Владимир Воробьев, форвард «Ермака», не смогли остановиться и после финального свистка. Не хочется искать правых и виноватых, просто жаль, когда самую сильную реакцию болельщиков вызывают драки, а не игровые комбинации. К сожалению, в этот раз именно так и было. Результат — гости из Ангарска не выехали на послематчевое рукопожатие.

Как бы там ни было, в финале встретились «Спутник» и «Зауралье». И вся прелесть игры под названием «хоккей» благодаря азарту игроков двух команд, открылась тысяче двумстам болельщиков, устроившихся на трибунах Ледового.

Закончив первый период со счетом 1:3, во втором хозяева показали, на что способны: уже в первые девять минут счет стал 4:3 в нашу пользу! Закончился второй период со счета 5:3. Рахматуллин, Фасхутдинов, Мордвинов, Голубев — авторы перелома хода игры. Впрочем, яростные эмоции болельщиков, подстегнули всю команду — браво ребятам!

В третьем периоде тагильчане никак не могли совладать с собой, то легко отдавали шайбу хозяевам, то превышали численный состав на поле. На восьмой минуте по нашим воротам пробили с таким остервенением, что стало ясно — ситуация накалена до предела. В середине периода Жилякову «Спутник» удалось сократить разрыв в счете до минимума. Стало ясно, что возможен любой исход игры и турнира в целом. Но даже снятие вратаря не позволило гостям найти силы для стоящей атаки. Неточный бросок по пустым воротам на девятнадцатой минуте, а вслед за ним блестящий гол новичка «Зауралья» Евгения Черемилова уже на последней минуте сделали счастье болельщиков полным: 6.:4.

ложнейшая игра, начинавшаяся так неудачно для хозяев, полная эмоционального напряжения, переломных моментов и выплесков эмоций, позади. Впервые в истории проведения турниров в области, а это уже был четвертый, главный трофей остался дома.
Спасибо, «Зауралье»! Этой победой команда обеспечила себе болельщиков на предстоящий сезон.